www.snuipp.fr

SNUipp-FSU de la Creuse

Vous êtes actuellement : Commissions et Comités  / CAPD (Commission Administrative Paritaire Départementale) 

fontsizeup fontsizedown {id_article} impression s'abonner  à la rubrique {} syndiquer le forum
11 octobre 2019

CAPD formation - 10 octobre 2019

Ci-dessous la déclaration préalable du SNUipp-FSU 23

PDF - 285.2 ko
2019_10-11_Décla préalable-1-1

La CAPD a étudié ce matin les candidatures aux stages de formation. Le SNUipp-FSU 23 s’était adressé au préalable à l’Inspecteur d’Académie en formulant 2 demandes :
- procéder à des dédoublements lorsqu’autant voire plus de candidats étaient placés en liste supplémentaire et en liste principale
- retenir la candidature des personnels ne mobilisant pas de moyens de remplacement

Des ajustements ont été opérés en séance. Avant ajustements, sur les 77 professeurs des écoles ayant fait acte de candidature, près d’un tiers des collègues (26) n’obtenaient aucun stage. Après ajustements, 12 personnels de plus ont obtenu satisfaction.

Voir ci-dessous le compte-rendu complet de la CAPD :

PDF - 484.6 ko
2018-10-12 CR CAPD formation-1

Candidatures au plan départemental de formation 2019-2020

Enseigner la natation C3 Retenus : Marion Frédéric, Paturel Nathalie, Lana Marylène

Molkky et pétanque en EPS C2 et C3 / 9 décembre 2019 Retenus : Fourreau Lydia, Vincent Pascale, Duminil Laurence, Viera DO Vale Céline, Meillat Caroline, Dionnet Solene, Damien Chloé, Sailer Sylvie Liste supplémentaire : Paturel Nathalie, Medeau Magalie, Bonnaud Damien, Auclair Annick, Glomet Jean Philippe, Doucet Lucie, Marion Frédéric, Jaouen Thiphaine, Debellut Marie

Natation C1 et C2 / 1er groupe : 22 ou 26 novembre 2019 ; 2ème groupe : 3 décembre Retenus : Lauricisque Fanny, Mourier Marie Laurence, Garreau Natacha, Duminil Laurence, Guéry Audrey, Basquin Aurélie, Bouchet Bonnaud Anne, Damien Chloé, Médeau Magalie, Bonnérat Céline, Bonnaud Damien, Auclair Annick, Foussat Aurélie, Marion Frédéric, Fretier Simon

Cyclisme projet et mise en œuvre / 10 mars 2020 Retenus : Sanch Rémi, Ruby Christophe, Esprimont Magali, Lana Marylène, Viera Do Vale Céline, Vancampen Emilie, Glomet Jean Philippe, Marion Frédéric, Liste supplémentaire : Marie Debellut

EBEP réussir école inclusive / 2 groupes avec 3 dates prévues pour chaque groupe : 18 novembre, 17 décembre, 27 janvier, 10 avril (2 dates à définir encore) Retenus : Marc Ludovic, Devaud Sylvie, Morlhon Frédérique, Ruby Christophe, Durand Stéphanie, Jolicard Gaëlle, Vincent Pascale, Blé-Bichaud Audrey, Berthou Lucie, Duminil Laurence, Paladeau Magnier Agnès, Lecluse Marie Chantal, Ellion Sabrina, Pinaud Pierre Sylvain, Auclair Annick, Sozeau Marie, Fauconnet Aude, Calame Cécile,

Préparation CAPPEI candidat libre / 3 et 4 février et 9 mars 2020 Retenus : Ruby Christophe, Tessier Damien, Mézil Rémi

Climat scolaire et EMC / 12 décembre 2019 Retenus : Morlhon Frédérique, Ayadi Samia, Dupuy Christine, Vergeon Vanessa, Sardenne Olivier, Barraud Samantha, Dionnet Solene, Damien Chloé, Paturel Nathalie, Liste supplémentaire : Calame Cécile, Marchive Charlotte, Nouhant Bastien, Belinger Tangi, Petrault Justine, Migat Marie, Fretier Simon, Lacorre Damia

Le jeu des 3 figures / 19 novembre, 19 décembre, 5 mai Retenus : Riaublanc Nathalie, Jolicard Gaëlle, Vincent Pascale, Lana Marylène, Lemaigre Cécile, Degaine Eloïse, Dionnet Solène, Sailer Sylvie, Paturel Nathalie, Groussaud Briat Sandrine Liste supplémentaire : Bonnérat Céline, Calamé Cécile, Pantin Fischer Pascale, Belinger Tangi, Nouhant Bastien, Bernard Karine, Fretier Simon, Jaouen Typhaine,

Parcours d’éducation artistique et culturelle de l’élève / 5 et 6 décembre et 19 mai Retenus : Chevrier Sylvie, Lauricisque Fanny, Ayadi Samia, David Stéphanie, Croce Valérie, Doyon Isabelle, Paladeau Magnier Agnès, Paturel Nathalie, Liste supplémentaire : Medeau Magalie, Doucet Lucie

La semaine de l’école maternelle / 29 novembre 2019 Retenus : Lauricisque Fanny, Berthou Lucie, Brunet Chassagne Séverine, Grygier Barbara, Lemaigre Cécile, Polli Floriane

Carnet de suivi et parcours au cycle 1 / 13 décembre 2019 Retenus : Savignon Fabienne, Vincent Pascale, Peyramaure Marie Eve, Berthou Lucie, Vergeon Vanessa, Grygier Barbara, Tomatis Amélie, Lemaigre Cécile, Liste supplémentaire : Jaudoin Sophie, Faugere Claire, Polli Floriane, Pascale Jennifer

 

26 visiteurs en ce moment

*Top
©Copyright 2006 - SNUipp-FSU de la Creuse, tous droits réservés.