www.snuipp.fr

SNUipp-FSU de la Creuse

Vous êtes actuellement : Commissions et Comités  / CAPD (Commission Administrative Paritaire Départementale) 

fontsizeup fontsizedown {id_article} impression s'abonner  à la rubrique {} syndiquer le forum
16 octobre 2018

Compte-rendu de la CAPD du 12/10/2018

Ci-dessous la déclaration liminaire du SNUipp-FSU23 :

PDF - 1.2 Mo
Déclaration liminaire à la CAPD du vendredi 12 octobre 2018-1
PDF - 745.2 ko
2018-10-12 CR CAPD formation-1

Les candidatures au plan de formation :

Faire réaliser par les élèves un film en stop motion pour la compréhension du langage des images

Retenus : Grandou Marie, Maurice Nathalie, Menant Agnès, Durbin Sandrine, Moutaud Georgette, Desseauve Alain, Alassoeur-Bielli Sylvie, Jonard Agnès

Liste complémentaire : Chabanais Julia, Cesbron Bénédicte, Presinat Charlotte, Foussat Aurélie, Graziani Solenne, Marche Solen, Hauss Nathalie, Le Bras Aurélie, Chauprade Olivier, Lana Marylène, Duqueroix Bénédicte, Chicot Christa, Guichard Legrand Céline, Médeau Magali, Paladeau Magnier Agnès, Brunet Chassagne Séverine

Les jeux d’opposition à l’école, didactique

Retenus : Vincent Pascale, Graziani Solenne, Chaulet Baptiste, Larat Laurence, Pasty Angélique, Ayadi Samia, Cerclay Ghislaine, Paturel Nathalie

Liste complémentaire : De Vulpian Cécile, Foussat Aurélie,

Une APS en classe multiniveaux : les jeux

Retenus : Petinon Annick, Piquet Isabelle, Godard Véronique, Perier Marie-Paule, Duminil Laurence, Lana Marylène, Esprimont Magali, Caillez Elisabeth

Liste complémentaire : Doucet Lucie, Fric Amandine, Pascal Jennifer, Pré Marc-Antoine, Oudjedi Alice, Medeau Magali, Lagrange Emilie, Vieira Do Vale Céline, Brunet-Chassagne Séverine, Chabanais Julia, Brousse Maryline, Paturel Nathalie, Dionnet Solène, Chauprade Olivier

Utiliser et protéger sa voix parlée

Retenus : Fayette Sonia, Bruyez Sandrine, Caillez Elisabeth, Ribière Véronique, Chauvet Sylvie, Deparis-Bates Myriam, Roulet Sandrine, Galland Marie-Odile,

Liste Supplémentaire (ou 2ème session) :Dionnet Solène, Paladeau-Magnier Agnès, Clément Myriam, Pralong Alexandra, Thernaux Audrey, Bourrat-Malterre Laurine, Valadeau Marie-Pauline, Pinaud Pierre-Sylvain Proposition de dédoublement pour permettre à tous d’être retenus, mais pas encore de réponse de la MGEN.

Remplacer en ASH

Retenus : Guillon Emilie, Moreigne Sabine, Sebille Danielle, Presinat Charlotte

Préparation au CAPPEI en candidat libre

Retenus : Nouhant Bastien, Bernard Karine

Groupe de parole pour évoquer les difficultés professionnelles ou relationnelles rencontrées

Retenus : Redempt Valérie, Larat Laurence, Au vu du petit nombre de candidats l’administration a fait le choix d’annuler ce stage.

Former aux compétences de communication et de gestion de conflits

Retenus : Degaine Eloïse, Barraud Samantha, Tomatis Amélie, Morlhon Frédérique, Maurice Nathalie, Sebille Danielle, Bruyez Sandrine,

Mise en place des APC et suivi des élèves

Retenus : Lonc Amandine, Ellion Sabrina, Lecluse Marie-Chantal, Petinon Annick, Doucet Lucie, Paturel Nathalie

Différenciation pédagogique et gestion de classe multiniveaux

Retenus : Beurguet Laure, Ellion Sabrina, Esprimont Magali, Grandet Aurore, Bruyez Sandrine, Lecluse Marie-Chantal, Roulet Sandrine, Galland Marie-Odile

Liste complémentaire : Fretier Simon, Jouhannet Camille, De Vulpian Cécile, Brousse Maryline, Auclair Annick, Guillemin Lucile, Migat Marie, Fric Amandine, Degaine Eloïse, Doucet Lucie

Construction des activités d’orientation Retenus : Desmazes Elise, Coudert Nicolas, Vergeon Vanessa, Godard Véronique, Chauprade Olivier, Pasty Angélique, Vincent Pascale, Lagrange Emilie,

Liste complémentaire : Marchive Charlotte, Pré Marc-Antoine, Oudjedi Alice, Chabanais Julia

Connaissance et gestion des troubles du comportement :

Retenus : Pinault Estelle, Bost Marie-José, Geay-Deborde Marie-Christine, Dubois Frédéric, Damien Chloé, Dupré Fanny, Redempt Valérie, Binet Sébastien

Liste complémentaire : Fretier Simon, Bernard Karine,

Connaissance du secteur médico-social, sanitaire et de l’ash

Retenus : Valadeau Marie-Pauline, Luguet Christelle, Brunet-Chassagne Séverine, Cano Mélanie, Pralong Alexandra, Dupré Fanny, Maurice Nathalie, Dubois Frédéric

Liste complémentaire : Bernard Karine

Se former à la prévention et aux secours civiques de niveau 1 PSC1

Retenus : Ameaume Corinne, Ayadi Samia, Buisson Nicolas, Dupre Fanny, Cerclay Ghislaine, Marc Ludovic, Roulet Sandrine, Galland Marie-Odile, Coudert Nicolas, Chaulet Baptiste, Pinaud Pierre-Sylvain, Lecluse Marie-Chantal, Duminil Laurence, Cano Orian, Larat Laurence, Pasty Angélique

Liste complémentaire : Arlot Amandine, Bourrat-Malterre Laurine, Bazard Olivier, Presinat Charlotte, Paturel Nathalie

Le jeu des trois figures

Retenus : Boulesteix Claire, Gaumet Emilie, Deparis-bates Myriam, Sobry Kata, Devaud Sylvie, Ayadi Samia, Dubois Frédéric, Damien Chloé

Liste complémentaire : Calame Cécile, Groussaud-Briat Sandrine, Binet Sébastien, Bonnerat Céline, Paturel Nathalie, Valadeau Marie-Pauline

Mise en place du parcours d’éducation artistique

Retenus : Dussot Marc, Auclair Claude, Roulet Sandrine, Grozieux de Lagueren Nathalie, Galland Marie-Odile, Pinault Estelle, Vincent Pascale, Lana Marylène

Liste complémentaire : Migat Marie, Guéry Audrey, Cano Mélanie, Doucet Lucie, Paladeau-Magnier Agnès, Paturel Nathalie

Préparer la semaine des langues Retenus : Lefort Hélène, Grégori Sadrin Claude-Dominique, Therby Christian, Duminil Laurence

Accompagner les enseignants nouvellement nommés en maternelle Retenus : Ramone Audrey, Faugere Claire, Laronze Lucie, Migat Marie

Préparer la semaine de l’école maternelle Retenus : Laronze Lucie, Vergeron Vanessa, Penet Sandra, Goustille Maryline, Pralong Alexandra, Guichard-Legrand Céline, Auclair Claude, Cerclay Ghislaine

Liste complémentaire : Briaud Emilie

PDF - 745.2 ko
2018-10-12 CR CAPD formation-1

 

3 visiteurs en ce moment

*Top
©Copyright 2006 - SNUipp-FSU de la Creuse, tous droits réservés.